Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Все о пышных свадебных платьях

Пышные свадебные платья чрезвычайно популярны в России. Обычно они представляют собой наряд с плотно облегающим корсетом, довольно низким вырезом и пышной юбкой от талии длиной до лодыжек или пола. Часто их называют бальными платьями или нарядами в стиле Золушки (принцессы).

Пышные бальные платья, как правило, шьют из дорогих тканей с превосходным кроем и посадкой, ведь обычно такой наряд надевается на чрезвычайно важное мероприятие, например, на свадьбу или громкое светское событие.

В каких случаях надевают пышные платья?

Кроме свадьбы, существует не так много поводов надеть пышное платье - именно поэтому мы рекомендуем невестам не упускать такой шанс. Исторически подобные роскошные наряды было принято надевать на официальные мероприятия со строгим дресс-кодом: бал, опера и другие мероприятия, где требовался очень формальный и нарядный вид. В наши дни обычно не требуется такое строгое соблюдение формальностей и вариации бального платья надеваются на выпускные вечера, балы дебютанток, особые светские мероприятия и, конечно, на свадьбу

Ах, да. Кроме перечисленных случаев, бывают еще мероприятия-маскарады, костюмированные фотосессии и другие события, но которые требуется нарядиться как принцесса или историческая личность из определенной эпохи.

Обязательные аксессуары для пышных свадебных платьев

Согласно правилам этикета, женщины надевают пышные платья на мероприятия, которые обозначаются как «white tie» - это наиболее формальный из всех возможных вариантов и требует в обязательном порядке определенных аксессуаров.

  • Пышное бальное платье (обязательно длиной до пола)
  • Танцевальные туфли – лодочки, балетки или босоножки на невысоком каблуке.
  • Украшения – серьги и ожерелье. Кольца и браслеты со стразами не являются обязательным дополнением. Часы считаются неподходящим аксессуаром за исключением моделей с украшенным браслетом и закрытым циферблатом, которые напоминают браслет.
  • Свадебные перчатки – если надеваются, то обязательно «оперной» длины (выше локтя)
  • Меховой палантин, пелерина, плащ или накидка
  • Сумочка – клатч или маленькая вечерняя сумочка

Украшения должны подходить к случаю и, как правило, выполнены в классическом стиле и из благородных материалов. Подбирая туфли, учтите, что каблук увеличивает рост, поэтому длина платья до пола должна быть с учетом каблука.

В современном мире дресс-код для женщин стал гораздо более гибким, изменились материалы и дизайн. В некоторых областях земли пышные платья не носят вообще, заменяя его другими видами одежды для особых случаев. Несмотря на все приведенные выше правила этикета, вам не обязательно абсолютно строго соблюдать все, надевая пышное свадебное платье. Во-первых, ваши гости вряд ли знают тонкости этикета. Во-вторых, подумайте, так ли это для вас важно, ведь можно наслаждаться праздником и с перчатками неподходящей длины.