Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Цветные свадебные платья – модная тенденция с подиума

color_dressХотите выделиться, запомниться и выразить индивидуальность с помощью наряда? Тогда цветное свадебное платье – именно то, что вам в этом поможет.

Интересно, что цвета всегда имели символическое значение, которое уходит корнями в глубокую древность. Однако понимание и интерпретация значения менялось с течением времени и в разных культурах оно отличается. В этой статье мы рассмотрим нетрадиционные варианты  цветных свадебных платьев и поговорим о том, какое сообщение вы можете передать миру.

«Традиционное» белое свадебное платье

В истории подвенечных нарядов белый (и его оттенки) был издавна популярен и символизировал чистоту и непорочность невесты. Однако на самом деле традицию надевать этот цвет на бракосочетание начала королева Виктория в 1840 году, во время ее свадьбы с принцем Альбертом. С тех пор в западном мире надевать белое платье на свадьбу стало почти обязательным. Королева Виктория ввела и еще одну традицию: именно у нее впервые появились подружки невесты, которые несли длинный шлейф по проходу.

Белое свадебное платье королевы Виктории

 

Красное свадебное платье

Красный – очень мощный цвет. Он символизирует опасность, гнев и насилие за счет ассоциации с огнем и кровью. Однако в латиноамериканской культуре он также тесно связан с сердечными делами, любовью и страстью.

В викторианскую эпоху в Европе красные свадебные платья были под негласным запретом, поскольку этот цвет в основном носили девицы легкого поведения. В наше время довольно много именитых дизайнеров представляют в своих коллекциях наряды этого оттенка. Например, на фотографии представлено платье из коллекции Оскара де ла Ренты.

Красное свадебное платье Оскара де ла Рента

 

Розовое свадебное платье

Розовый – знак надежды, сострадания и безоговорочной любви. Он является смесью красного и белого, поэтому сочетает в себе страсть и движение, смягченные чистотой и открытостью. Чем глубже оттенок розового, тем больше в нем энергии.

В истории розовые свадебные платья являлись популярными во время майских свадеб. Розовый идет практически к любому цвету лица и ассоциируется с девичеством. Однако ходило и суеверие: стоит выйти замуж в розовом и финансовое состояние ухудшится. Хотя, скорее, это связано не с цветом, а с некоторой инфантильностью брачующихся.

Кстати, не так давно розовые платья надевали на свои свадьбы Риз Уизерспун и Джессика Бил.

Розовое свадебное платье - дизайнер Эли Сааб

 

Оранжевое свадебное платье

Оранжевый символизирует креативность, перемены, энергию и выносливость. Это традиционный осенний цвет. Кроме того, он вобрал в себя значения двух цветов, из которых его получают: страстность красного и радость желтого.

Оранжевое свадебное платье подходит невестам творческим, жизнерадостным и, конечно, смелым (поскольку отнюдь не каждая женщина рискнет выделиться из толпы).

Оранжевое свадебное платье

 

Желтое свадебное платье

Желтый – цвет солнца, которое обеспечивает жизнь на нашей планете. Он ассоциируется с жизнью, счастьем, энергией, надеждой и мудростью.

Однако желтые свадебные платья довольно долго считались запретными в средневековой Европе, поскольку этот цвет был связан с язычниками и носить его в церкви считалось неприличным. И только в 18 веке наступил настоящий бум желтых свадебных платьев, который, однако, быстро сошел на нет.

Если вы считаете, что ярко-желтый оттенок вам не подходит, попробуйте примерить нежный оттенок шампанского или наряд с золотым декором и золотые аксессуары для невесты. Платье, расшитое золотым бисером, позволить вам по-настоящему искриться, как и подобает счастливой невесте.

Желтое свадебное платье - дизайнер Макс Чаул

 

Зеленое свадебное платье

Зеленый – цвет растений, травы, природы и всего, что связано со здоровьем и ростом.

Однако в истории подвенечных платьев зеленый был одним из непопулярных цветов. Он считался цветом фей и люди верили, что призывать таким образом маленький народ на свой праздник сулит неудачу. Кроме того, считалось, что если невеста наденет зеленое свадебное платье, то наверняка дождь испортит праздник.

Если вы не суеверны и вас не волнует, что зеленый, помимо всего прочего, ассоциируется еще и с завистью и неопытностью, то у вас будет один из самых нетрадиционных свадебных нарядов. Однако мы не советуем выбирать насыщенный оттенок (он придаст лицу болезненный вид), лучше отдать предпочтение более мягкому мятному оттенку.

Свадебные платья мятно-зеленого цвета - дизайнер Эли сааб

 

Синее свадебное платье

Синий является самым прохладным и спокойным из всех цветов. Он прочно ассоциируется с небесами и является популярным во многих религиях. Поскольку это также цвет моря, он ассоциируется также со свежестью и чистотой.

В римской мифологии синий был связан с богами Венерой и Юпитером. В христианстве этот цвет стал символом чистоты, преданности и вечной любви и ассоциировался с Девой Марией. Невесты, выбиравшие синее свадебное платье, полагали, что их мужья всегда будут им верны. И даже если само платье было другого цвета, они обязательно надевали что-то синее. Эта традиция до сих пор популярна в западной культуре.

Голубое свадебное платье - дизайн РосаКлара

 

Сиреневое свадебное платье

Фиолетовый является цветом королей, богатства и власти. В прошлые века фиолетовые краски были очень редкими и дорогими. Только очень богатые люди могли себе позволить носить одежду этого роскошного цвета.

Для свадебного платья более подходящим является более мягкий сиреневый. Он даст вам нежный и при этом богатый, по-настоящему королевский образ.

Сиреневое свадебное платье - дизайн модного дома Кристиан Диор

 

Коричневое свадебное платье

Коричневый – цвет земли, леса и камней. Его связывают с природой и мастерством. Кроме того, он используется, чтобы передать смирение.

В прошлые века в Европе любой натуральный оттенок коричневого или бежевого считался простоватым. «Женитесь в коричневом и вы будете жить за городом» - такая существовала поговорка, а означала она, что новобрачные навсегда останутся провинциалами и не смогут преуспеть в большом городе.

Коричневое свадебное платье от Веры Вонг

 

Черное свадебное платье

Черный ассоциируется с темнотой и используется, чтобы передать зло, траур, колдовство и страх. Однако такая символика не останавливает невест с альтернативными взглядами, особенно предпочитающих готический стиль в одежде.

Однако этот же цвет является популярным на светских мероприятиях. Вспомним хотя бы «маленькое черное платье», ставшее популярным благодаря Одри Хепберн и ее роли в фильме «Завтрак у Тиффани». Да и не будем забывать, что в некоторых культурах (например, в Японии) этот цвет вовсе не является траурным. Так что если черный наилучшим образом подчеркивает ваши достоинства и вы не боитесь быть в центре всех обсуждений, то можно найти великолепный наряд. Вот несколько примеров.

Черное свадебное платье

 

Серое свадебное платье

Серый – природный цвет некоторых металлов и камней. Но у него также есть некоторые отрицательные ассоциации с погодой и скукой. Также серый является сочетанием черного (траур) и белого (мир), которые гармонично уравновешивают друг друга.

Исторически, серое свадебное платье надевали девушки из низших сословий, поскольку это было очень практично и наряд можно было использовать впоследствии для воскресных посещений церкви. Этот цвет считался респектабельным. В 18 веке серый стал ассоциироваться с горничными, поскольку именно неброские серые платья предоставляли работодатели своим наемным работницам.

Несмотря на все перечисленное выше, серое свадебное платье может быть потрясающе красивым, особенно, когда над его созданием потрудились опытные дизайнеры. Посмотрите, например, на эти два платья, созданные Эли Сааб и Рамоной Кевеза.

Серые свадебные платья

 

Независимо от символизма, который связан с цветом, не забывайте, что свадьба – это ваш и только ваш праздник. И то, какого цвета будет ваше платье совершенно не важно, если вы чувствуете себя в нем комфортно. Ведь главное – чтобы невеста была довольна!