Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Какие рушники купить на свадьбу - следуем славянским традициям

Свадебные рушники - большой выбор дизайновИспользование рушника при проведении свадьбы пришло к нам от наших славянских предков. Это был одни из самых главных атрибутов свадебного торжества, символизирующий долгую, счастливую жизнь.  Правильнее сказать, что не атрибут, а атрибуты! Ибо для одной церемонии их требовалось несколько штук. В современной церемонии "свадебных полотенец" может потребоваться до пяти штук!

 

Исстари молодые девушки готовили приданое и вышивали до сорока рушников с различными узорами и рисунками, вкладывая в это занятие не только свои умения и опыт, но и душу и положительную энергию.  Ими одаривались родственники жениха, украшалось помещения, где проходило торжество. Но главное – его использовали во время проведения церемонии обручения, встречи молодых, благословения. 

sssrryoryeryo_01

В какой момент свадебной церемонии используется рушник?

Первый и самый важный рушник используется во время церемонии бракосочетания. Молодые делают первый совместный шаг после обмена кольцами, наступая на расшитое полотно. Эта церемония проводится далеко не везде и не всегда. Лучше обговорить ее с сотрудниками ЗАГСа или с выездным регистратором. Часто после обручения молодые сохраняют этот свадебный атрибут  в качестве талисмана, оберега, приносящего в дом порядок и спокойствие.  Поэтому обычно его выбирают самым красивым, дорогим или же невесты вышивают его своими руками. Кстати, на просторах интернета встречатся множество рекомендаций и мастер-классов по вышиванию рушника.

Обязательный рушник используется для того, чтобы преподнести на нем каравай. Его называют «хлебосольным». Он может быть оформлен соответствующим рисунком или надписью.

_________________52457af7b878a

Свадебный рушник для каравая

Третьим рушником обвивают иконы, когда мама невесты благословляет молодых иконой перед отъездом на регистрацию (по другой версии, когда родители встречают новоиспеченных молодоженов у себя дома или у ресторана). Обычно для этого используется небольшой рушник с православным (напр. «спаси и сохрани») или нейтральным узором.

_________________53fdcad2c00bb

«Союзный» рушник — четвертый. Когда молодые приезжают в дом к родителям, старшее поколение перевязывают им руки, как бы скрепляют им узы брака. Здесь можно выбрать прекрасный рукшник с соответствующей надписью «Совет да любовь», «Вместе навсегда», «Любви и счастья»

Пятый рушник понадобиться, если молодые решат скрепить свой союз венчанием в церкви. Чаще всего это белый вышитый рушник.

_________________4f11b1bd03c9e

Исходя из того, какие моменты торжества будут на вашей церемонии, стоит хорошо обдумать какой свадебный рушник купить.

Выбор зависит от бюджета и предпочтений. В нашем магазине огромное множество рушников с различными рисунками и узорами, выполненных из различной ткани, на любой вкус и кошелек.

Как выбрать рушник на свадьбу

При выборе стоит руководствоваться вашими желаниями, предпочтениями. Можно учесть некоторую символику выполненного рисунка:

  1. розы – символ красоты, любовь, милосердие
  2. лилии – символ непорочности
  3. гвоздики – символ верности
  4. мак – символ продолжения рода, рождения детей, женской красоты
  5. виноград – богатство, плодовитость, божий знак
  6. дуб – символ крепости, стойкости, силы
  7. калина – символ непрерывности семейной жизни, здоровья, возрождения
  8. петух (в основном красный) – символ счастья, богатства, мужского здоровья
  9. мальва (рожа) – девичья красота, целомудрие, юность
  10. голубь, горлица – любовь, верность, брак, семья

И еще пара советов:

  • Преобладающим цветом в узоре выбирайте красный – цвет красоты, солнца, тепла, страсти.
  • Длина рушника может быть до трех метров. В этом тоже есть свой смысл – рушник символизирует дорогу, по которой муж и жена должны вместе пройти до самого конца. И чем длиннее путь, тем лучше. 

В нашем интернет-магазине вы можете купить рушник для любого события вашей свадебной церемонии, на любой вкус и по привлекательной цене.