Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Букет-дублер для невесты. Все "за" и "против"

Букет-дублер для невестыАмериканская традиция бросать букет невесты после официальной регистрации брака прочно закрепилась в нашей стране. Эта традиция образовалась из еще более древней  - когда считалось, что все атрибуты невесты (одежда, букет, белье) почитались как талисманы, приносящие удачу и счастье, поэтому гости могли оторвать кусочек платья или фаты невесты.

Дабы избежать лишних казусов, образовалась традиция кидать свадебный букет незамужним подружкам невесты. Тем самым, невеста как бы передает эстафету своим подружкам, с тем, чтобы следующая обладательница перешла в ранг замужних дам.

Традиция традицией, но многие верят в приметы. И считают, что вместе с букетом невеста отдает другой свое счастье, в частности весь день новобрачная не должна передавать свой букет никому, кроме жениха. Поэтому предлагается засушить свадебный букет и хранить его как можно дольше после свадьбы (по другой версии сжигать на первую годовщину).

Для тех кто верит в приметы, но хочет соблюсти традицию, придумали свадебный букет-дублер. Вроде и волки сыты и овцы целы. Самое главное, чтобы невеста вдохнула в этот букет всю свою положительную энергию и частичку любви.

Итак, букет-дублер хорошо использовать в тех случаях, если:

  • Невеста хочет оставить себе на память букет (следуя примете или же просто по собственному желанию, очень уж он красивый и дорогой во всех смысла этого слова)
  • Букет невесты слишком тяжелый (например, на портбукетнице)

  • Букет нетрадиционной формы, например каскадный, каплевидный или букет-браслет.
  • Погодные условия таковы, что до начала церемонии бросания букета, он становится непотребного вида (например, цветы могут замерзнуть, или, наоборот, засохнуть в сильную жару)

Каким должен быть букет-дублер для невесты?

Здесь вариантов несколько.

Дублер может состоять из тех же цветов что и главный букет, может быть абсолютным аналогом основного букета, но, например, из меньшего количества цветов.

Есть вариант сделать дублер в той же цветовой гамме, что и основной (из живых или искусственных цветов). Кстати, в европейских странах одним из основных свадебных трендов являются букеты из лент, текстильных цветов, брошь-букеты и букетики из пуговок и конфет.

Букет-дублер из латексных роз (магазин "Свадебные штучки")

Есть вариант сделать букет-дублер, сильно отличающийся от основного. Одна из идей – сделать букет, составленный из нескольких маленьких, соединить их ленточкой. При бросании он рассыплется на составляющие и разлетится в стороны. Это очень зрелищно и порадует всех участниц праздника. Букет-дублер может быть выполнен из полимерной глины, брошей, бусин, тканевых цветов так далее.

Очень милый и забавный вариант кидать вообще не букет, а, например, игрушку-подушку в виде сердца.

В общем, есть немало преимуществ букета-дублера, но сохраняется ли при этом смысл основной традиции, решать только вам.

Букет-дублер для невесты из лилий (магазин "Свадебные штучки")

Если вам хочется разнообразить вашу церемонию и внести в нее оригинальности и индивидуальности, мы подготовили для вас несколько альтернативных вариантов.

Чем заменить традиционное бросание букета невесты?


1. Жребий с помощью ленточек
Берутся различные атласные ленты длиной не менее 1,5 м (по количеству участниц). Одна из лент привязывается к букету, а остальные невеста просто зажимает в той же руке. Все подружки невесты одновременно выбирают второй конец и тянут его на себя. Обладательницей букета станет та, в руках которой он окажется.

Альтернатива бросанию свадебного букета


2. Хоровод
Невеста становится в центре круга из подруг, закрывает глаза и начинает медленно кружиться под музыку по часовой стрелке, а девушки – против часовой. Когда музыка останавливается, все замирают на месте, а невеста вручает букет той подруге, напротив которой оказалась. Этот хорошо подойдет, если букет тяжелый.

Альтернатива бросанию свадебного букета

3. Клад
Заприте букет невесты в сундук на ключ (можно использовать прозрачный ящик или большую коробку). Предложите подружкам выбрать себе один из ключиков, которые лежат на подносе. Чей ключик подойдет, та станет счастливой обладательницей букета.

4. Викторина
Цветы достанутся той, кто выиграет викторину. Конкурс можно подобрать с одной или несколькими победительницами (столько же и букетов).

5. Подарок для каждой

Заранее заготовьте букетики всем незамужним гостьям (можно с запасом) и лично пожелайте счастья каждой. Все девушки будут просто счастливы!

Какой бы букет вы ни выбрали для этой интересной церемонии, главное - создать соответствующую атмосферу и вложить в нее доброту и любовь.