Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Свадебные приглашения: все, что необходимо знать

Свадебное приглашение - это не просто открытка, которая сообщает о том, где, когда и во сколько состоится мероприятие. По внешнему виду и стилю приглашения гости моментально понимают - ждет их стандартная свадьба или нечто особенное. Поэтому стоит уделить выбору ваших приглашений особое внимание.

 

Существует несколько общих правил этикета при создании и вручении свадебных приглашений:

  • Приглашения должны передавать идею и стиль вашей свадьбы: формальная, необычная, тематическая, душевная и т.п.
  • В приглашении должны сообщаться основные детали, касающиеся дня свадьбы: дата, время, место и имена молодоженов.
  • Необходимо посылать приглашения на свадьбу заранее.

 

Свадебные приглашения: несколько советов

 

  1. Когда посылать свадебное приглашение?

В идеале приглашение на свадьбу вручается примерно за 6 недель до даты свадьбы - это дает гостям достаточное количество времени, чтобы освободить свое расписание и подготовиться (особенно, если гости едут из другого города). Кроме того, если некоторые гости сообщат вам о том, что не смогут придти, у вас будет достаточно времени, чтобы пригласить кого-то еще (и это не будет выглядеть так, будто вы приглашаете кого-то в последний момент, чтобы заполнить места).

 

  1. Содержание приглашения.

Прежде всего, свадебное приглашение должно ясно сообщать о месте и времени проведения свадьбы. Также должны быть указаны имена молодоженов. Кроме того, приглашение может содержать дополнительную информацию, которая будет интересна или полезна вашим гостям. Например: форма одежды, схема проезда, расписание свадебного дня, меню и т.п. Приглашение можно сделать именным (т.е. указать имя гостя, которому адресовано приглашение) или единым для всех гостей. Первый вариант более вежливый.

 

  1. Внешний вид приглашений

Выбор стиля и дизайна приглашения полностью зависит от вкусов и предпочтений пары. Сейчас существует большое количество различных вариантов приглашений, есть из чего выбрать. Среди недостатков готовых приглашений стоит отметить стандартный текст.

Если вы хотите сделать свое приглашение уникальным и незабываемым, то самый лучший вариант - заказать изготовление приглашений с индивидуальным дизайном. В этом случае вы сможете выбрать не только внешний вид, но и содержание приглашения.

 

Свадебные приглашения: формальные и неформальные

Если вы планируете грандиозную свадьбу с большим количеством приглашенных, то самый лучший выбор - формальный стиль приглашения. Небольшим свадьбам в кругу друзей и близких лучше подойдет менее официальный стиль.

  • Некоторые правила для формального приглашения:
  • Имена людей обычно вписываются полностью - фамилия, имя и отчество.
  • Имена могут быть напечатаны или вписаны вручную. Но, как правило, подпись жениха и невесты делают от руки.
  • Все цифры должны быть написаны словами. Например, не 19.00, а семь часов вечера. Это правило относится к дате, времени и даже адресу проведения приема.
  • Дизайн приглашения должен быть выполнен в консервативном стиле. Желательно воздержаться от сердечек и т.п.

 

Неофициальные приглашения могут не придерживаться никаких правил. Допускаются любые виды приглашений: как письменные, так и устные. Текст приглашения может быть любого тона: от романтичного до шутливого. Однако обязательно должно присутствовать указание даты, места, времени свадьбы и имена молодоженов.

Найдите подходящее для себя свадебное приглашение в нашем свадебном магазине в разделе Свадебные приглашения.