Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Модная тенденция: экологичная свадьба

Тема экологии и охраны природы пользуется на западе бешеной популярностью. Экономия, повторное использование, переработка - основные постулаты этого движения. Даже свадьбы стараются сделать максимально экологичными. Оказывается, это не так уж сложно, а иногда получается весьма оригинально.

 

1. Максимальная натуральность

Откажитесь от ярко-белого свадебного платья. По слухам, чем белее платье, тем более ядовитые красители использовались для вытравки натуральных пигментов. Самый лучший вариант - приобрести платье из натуральной ткани - органического шелка,  хлопка, шерсти, бамбука и даже сои.

То же самое касается декораций и сувениров для гостей. Все должно быть из натуральных материалов, никакого пластика и ПВХ. Приглашения, например, можно напечатать на частично переработанной бумаге. А в качестве декораций для стола использовать камешки, шишки и т.п. Великолепно смотрятся на столах живые украшения в горшках вместо срезанных цветов. Хорошим вариантом эко-сувенира для гостей будут хлопковые сумки для продуктов, призванные заменить пластиковые пакеты из супермаркета.

2. Покупки у местных производителей

Покупая провизию для свадьбы, поинтересуйтесь, где она производится. Чем меньше расстояние, которое проехала ваша еда, тем лучше. Это относится не только к свежести продуктов, но и к уменьшению выбрасов газов от перевозящих их машин.

3. Используйте разлагаемые продукты

Выбирая различные свадебные аксессуары и украшения, подумайте о том, будут ли они легко разлагаться и не загрязнять почву. Например, для традиционного обсыпания молодоженов лепестками, лучше выбрать живые или бумажные лепестки. Они легко перерабатываются микроорганизмами, содержащимися в почве. Популярный на западе вариант - свадебные приглашения для гостей из переработанной бумаги с семенами растений. Все равно ваше приглашение со временем выкинут, но эти эко-приглашения можно посадить в горшок или на лужайку и наблюдать, как из них вырастут цветы.

4. Свадьба под открытым небом

Хорошим вариантом будет провести свадебный прием в месте, которое не нуждается в дополнительных украшениях, например, в цветущем саду, на берегу озера или в лесу. Это поможет вам сократить издержки на декорации и нанесет меньше вреда окружающей среде. Конечно, стоит позаботиться о сознательности ваших гостей: примите меры, чтобы после вашего праздника местечко осталось таким же чистым, как и было (или даже чище).

Категории: Модные тенденции