Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Выбираем свадебные свечи: обряд проведения церемонии зажигания домашнего очага.

Свадебные свечи – не только красивый, модный, но и практически необходимый элемент декора праздничного помещения. Они не только украшают свадебный стол молодых, преображая внешний вид, создавая невероятно сказочную и романтическую обстановку, но и несут в себе особый смысл. Чаще всего на столе молодых свечи зажигают после проведения церемонии передачи домашнего очага.

_________________530f38b21be9e

Суть зажжения домашнего очага

На Руси несколько сотен лет такая церемония была необходимым элементом свадьбы. Символом счастливой семейной жизни является огонь, символизирующий тепло, уют и благополучие. Этот новый очаг принято передавать из родительской семьи в новую, новая семья получает частичку любви, тепла и родительского опыта.

Как происходит церемония

Хранительницами домашнего очага всегда считались женщины, хозяйки дома, так что передавать огонь (преподнести две свечи для зажигания центральной) выпадает честь теще и свекрови. Часто мужчины-родители принимают в обряде участие, зажигая свечи, тем самым передавая свой опыт защитника и кормильца семьи.

Обе мамы зажигают новый домашний очаг, произнося при этом слова-пожелания и напутствия. Перед тем, как зажечь свечами домашний очаг, необходимо соединить два пламя в одно, и им уже зажечь свечу молодых. Под правильно подобранную музыку этот момент выглядит очень трогательно и красиво.

Центральная свеча либо находится в руках невесты (обоих молодых), либо стоит на специальном столике. Если свечу держат новобрачные, принято, что невеста берет свечу левой рукой, а жених – правой. После обряда зажигания родители должны сразу погасить свои свечи, а вот очаг молодоженов должен гореть, украшая, согревая своим пламенем сердца новобрачных. Так же очень мило будет, если от своей свечи молодые зажгут свечи на столах своих гостей, даря частичку любви и счастья.

svechi_leto

Как правильно выбрать свечи для церемонии

Исходя из описания церемонии становится ясно, что в ритуале участвуют три свечи. Обычно принято, что родительские свечи высокие, длинные, чаще всего белые. Для этой цели используются так же лучины.

_________________5503f15086ddb

Центральная свеча – домашний очаг должна быть красивой, эффектной, достаточно большой, чтобы гореть долго. Форму можно использовать любую – традиционный цилиндр, фигурную, резную. Главное, чтобы свеча вам очень нравилась и была красиво украшена. Украшение свадебной свечи может быть различное - атласные ленты, кружева, узоры, цветы, изображения колец, голубков, инициалы молодых и т.п. Их часто украшают в соотвествии с общей стилистикой вашей свадьбы, либо выбирают нейтральную, которая заслуживает звание самой-самой.

_________________5567175c0249c_________________553e21f25b706_________________552916e497ea3

Свадебные свечи выполненные своими руками будут передавать частичку вашей души и любви. Для тех, кто предпочитает экономить время, в нашем магазине свадебных аксессуаров продаются превосходные наборы свечей, выполненные руками умелых мастеров на любой вкус и цвет.

_image

Что нужно помнить при подготовке церемонии

  1. Продумайте место для размещения «семейного очага» (будет ли это отдельный столик, либо стол молодых).
  2. Подготовьте набор свечей. Можно заранее проверить фитиль, очистить от воска, чтобы он зажигался легко и быстро.
  3. Подготовьте спички или 2 зажигалки.
  4. Продумайте дополнительные аксессуары - подсвечники, салфетки.
  5. Подберите подходящую музыку для фона (мелодий может быть несколько - на зажжение очага (фон для напутствия родителей), для медленного танца со свечой). Стоит заранее предупредить родителей, чтобы они подготовили свою речь и не растерялись.

Свадебные свечи после торжества

Родительские свечи забирают свекровь и теща и хранят их на долгую память.

Считается, что домашний очаг должен храниться в доме до тех пор, пока дети не найдут свое счастья. Его принято зажигать в памятные даты (годовщины, венчание, рождение детей). Существует поверье, что свеча помогает вернуть в семью гармонию и счастье, стоит лишь зажечь ее на некоторое время в минуты разлада.