Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Свадебное меню: оригинальные идеи подачи напитков

Рано или поздно все молодожены сталкиваются с выбором меню для свадебного банкета. Будь то маленькой семейный праздник или грандиозное торжество или классических банкет человек на 20, все хотят удивить, порадовать и восхитить своих гостей. Разумеется, содержание меню зависит от выбранного Вами формата. Традиционные рестораны и кафе предлагают стандартный набор продуктов, который учитывает вкусы и предпочтения большинства, акцентируя внимание на калорийности и качестве блюд. Оригинальные блюда хорошо подходят к различным тематическим вечеринкам – например морская, индийская или мексиканская свадьба просто не может существовать без традиционных блюд. Здесь хочется немного вас предостеречь – не злоупотребляйте нестандартными блюдами, которые не привыкли есть ваши гости, ведь мало того, что они могут не понравится, но и нежелательные реакции организма могут испортить ваш праздник.

Сегодня мы хотим обратить ваше внимание не на продуктовый набор, а на выбор свадебных напитков. Ведь само собой разумеется, что на протяжении всего праздника ваши гости будут употреблять алкогольные и безалкогольные напитки, и их подача и состав оставят в их памяти самые разнообразные воспоминания.

29929421-6c65-410c-9645-2535f0f08611-rs_768

Конечно, вы можете придерживаться классики в составе и подаче напитков. Это традиционное свадебное шампанское, игристые вина, вина (помните, что их выбор очень разнообразный и стоит учесть вкусы ваших гостей), крепкие спиртные напитки (водка, коньяк, виски). А можете удивить своих гостей традиционными или оригинальными коктейлям. В качестве безалкогольных напитков предпочтительно подавать минеральную воду, соки и морсы.

f9264679-5cda-4886-bc74-07f585f28a21-rs_768

Расчет количества алкоголя

При расчёте количества алкоголя стоит учитывать, что нельзя точно определить, сколько выпьют гости на свадьбе. Для того, чтобы не ошибиться некоторые рестораны рекомендуют использовать усредненную формулу для расчета алкоголя на одну персону:
0,25L водка + 0,25L вино + 0,05L коньяк/виски + 1,5L безалкогольные напитки.

Из расчета на 10 человек за основу можно взять следующее: 3-4 бутылки крепких напитков, 2-3 бутылки шампанского, 3-4 бутылки вина.

Правила подачи

Гости начинаю употребление напитков после того, как молодые распишутся в ЗАГСе. Это происходит либо в банкетном зале Дворца бракосочетаний, либо непосредственно на улице. Практически никакая свадебная прогулка не обходится без поднятия бокалов за счастье молодых. Здесь чаще всего гости и молодые пьют шампанское или безалкогольные напитки, ведь многие приезжают за рулем автомобиля. Молодые обычно пьют из оригинальных, красиво оформленных свадебных бокалов, гостям же принято подавать в одноразовой посуде, так как ее легче перевозить и утилизировать.  Для того, чтобы подача была красивой, мы рекомендуем использовать красивые стаканчики (яркие пластиковые или бумажные с тематическими рисунками) или пластиковые фужеры для шампанского.

Обычно собирающихся в банкетном зале гостей перед приездом молодоженов принято угощать аперитивом. Это может быть бокал вина или шампанского, более крепкие алкогольные напитки. Если добавить к этим напиткам немного фруктовых соков или фруктовых кусочков (превосходно подойдет персик или клубника) или ароматных сиропов, это будет необычно и здорово!

e492135c-5dfd-4695-b0d6-6b8e5af5db87-rs_768

Но, возможно это очень подходящий момент для того, чтобы удивить своих гостей чем-нибудь особенным. Фуршетный стол, так хорошо подходящий к тому, чтобы скрасить ожидание, располагает к интересной подаче напитков. Это могут быть традиционные легкие коктейли, поданные и оформленные в красивых бокалах или же освежающие замороженные эскимо с оригинальным содержанием (ликеры, фруктовые соки, различные крепкие напитки в сочетании с экзотическими ароматами). Здесь самое подходящее время настроить ваших гостей на тематику праздника, преподнеся подходящий аперитив. Представьте, как это порадует и удивит даже самых требовательных гурманов.

3fe12a29-55b3-47b5-83b9-8221c8956c11-rs_768

В прохладный день не стоит забывать о теплых согревающих напитках. Нет ничего лучше, чем чашечка горячего шоколада, ароматного кофе с оригинальными добавками (вспененное молоко, шоколад, ваниль, сливки). Эти напитки подойдут как для начала торжества, так и для подачи десерта. Можно продумать оригинальную подачу – и зарядить всех настроением праздника.

12bb5b1f-b92d-4b03-813a-207097fe9e5b-rs_768

Вкусные безалкогольные напитки для непьющих и юных гостей можно сделать, использую содовую, различные сиропы и кусочки фруктов. Лимонад домашнего приготовления или ягодный морс вызовет массу самых прекрасных эмоций. Подача таких напитков в красивых бокалах не уступает даже самым вкусным коктейлям. Если добавить в них лед с ягодками внутри – это вызовет всеобщий восторг.

Во время банкета напитки чаще всего выставляются в общих бутылках и разливаются официантами. Кстати, не стоит рассматривать для того лишь традиционные напитки, можно, например, поставить на свадебный стол оригинально оформленную кастрюльку с прохладной сангрией или горячим сидром или глинтвейном.

cb6425a5-361d-48fd-844e-8a2f5108112f-rs_768

Помните, что для каждого напитка предусмотрены свои бокалы и фужеры. Разумеется, подготовить все варианты очень трудно, и возможно, стоит позаботиться об универсальных бокалах и стаканах.

Мы подобрали для вас несколько оригинальных идей для подачи свадебных напитков их оформления. Смотрите и вдохновляйтесь идеями. Возможно, именно для вашего праздника это будет той изюминкой, которая будет радовать вас и ваших дорогих гостей.

Пивной сад в баварском стиле – для любителей пенного напитка отлично подойдет для проведения свадьбы на открытом воздухе.

952405d4-5ed7-464a-83e7-1d35170e12dc-rs_768

Кубинская вечеринка никак не обойдется без безумно вкусного мохито.

b068d275-b3c5-4873-99e1-36cb9feae8fa-rs_768

Помните и о ваших маленьких гостях. Ведра, заполненные коробками с соком, водой и лимонадом помогут деткам легко достать себе нужных напиток, не отвлекая взрослых. 

8e7cf8cf-c1b4-4894-bc09-6ef14d494d3e-rs_768

В нашем свадебном магазине вы можете приобрести необходимые свадебные бокалы и фужеры для красивого оформления вашего праздника - бокалы для молодоженов, пластиковые фужеры для шампанского, бокалы для битья и бумажные стаканчики помогут вам стильно и эффектно оформить подачу свадебных напитков.