Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

На какой ноге носят свадебную подвязку?

На левой? На правой? А имеет ли это на самом деле значение или нет?

На какой ноге носят свадебную подвязку?

Если коротко: это совершенно не важно. На самом деле только вам решать, на какую ножку надеть свадебную подвязку. Поверьте, не существует никаких примет, поверий или традиций – это мы особо выделяем для невест, которые хотят максимально соблюсти все условности в день своей свадьбы.

Исторически свадебные подвязки использовались для того, чтобы поддерживать на месте чулки, соответственно, они надевались на обе ноги. Поскольку сегодня этот предмет туалета уже не используется по своему первоначальному назначению, вы можете носить его на той ноге, на какой удобно.

Несколько советов по ношению свадебной подвязки

Если вам все же никак не можете выбрать, как надеть подвязку, вот несколько советов.

  • Не думайте об этом слишком долго. Возьмите стул и поставьте на него ногу. Какую вы поставили - левую или правую, та и будет наиболее удобной для ношения подвязки невесты. Поверьте, непосредственно в день свадьбы у вас будет много других мыслей, поэтому про этот предмет наряда вы и не вспомните, главное – чтобы он удобно сел на ногу и не повредил свадебные чулки.
  • На ноге подвязку носят чуть выше колена. Она должна плотно облегать ногу, но при этом не давить. Очень комфортна модель с завязками-ленточками.
  • Если вы купили две подвязки по западной традиции, то их надевают на одну и ту же ногу. Сначала основную подвязку, которую вы оставите для брачной ночи, затем ту, которую жених будет бросать на банкете. Если вы наденете подвязки на разные ноги, жених может перепутать, и снять не ту, которая предназначена для кидания.
  • Заранее скажите жениху о том, на какой ноге надета подвязка или шепните ему об этом непосредственно перед процессом снимания. В этом случае вы сведете к минимуму возможность возникновения неловкой ситуации, когда муж шарит у вас под юбкой и не может нащупать заветную подвязку.

Если у вас есть вопросы по поводу свадебных подвязок, обязательно задавайте их в комментариях к этой статье. Мы с удовольствием ответим!