Свадебный дождь или обряд осыпания новобрачных.

Эмоционально насыщенная, зрелищная и красивая церемония осыпания молодых своими корнями уходит глубоко в прошлое. На Руси было принято осыпать молодых крупой, хмелем, хлебными крошками и мелкими монетами после проведения церковного обряда бракосочетания. Это символизировало пожелания молодым достатка, благополучия и многодетности.

На какой ноге носят свадебную подвязку?

На левой? На правой? А имеет ли это на самом деле значение или нет?

Свадебные фигурки на торт – любопытные факты

Свадебный торт в наши дни должен быть не только вкусным, но и красивым. Ведь, фактически, ему уделяется огромное внимание на любом свадебном торжестве. Какой бы ни была ваша свадьба – роскошной на тысячу гостей или более скромной только для самых близких – она не будет завершенной без этого вкусного и красиво украшенного десерта.

Свадебные фужеры: традиции и современность

Итак, поговорим о свадебных бокалах. Они символизируют духовное и физическое соединение пары (не зря одной из давних традиций является связывание бокалов молодоженов ленточками во время первого тоста, что символизировало крепость брачных уз). Кроме того, свадебные фужеры как обязательный свадебный аксессуар, будут присутствовать на многих свадебных фотографиях.

Как проводят обряд зажжения домашнего очага

Обряд зажжения домашнего очага является сравнительно недавно появившейся (или, скорее, возродившейся) в нашей стране традицией. Родители новобрачных символически зажигают огонь в домашнем очаге молодоженов, таким образом передавая свою любовь, тепло и благословение новой семье.