Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Свадебный дождь или обряд осыпания новобрачных.

Эмоционально насыщенная, зрелищная и красивая церемония осыпания молодых своими корнями уходит глубоко в прошлое. На Руси было принято осыпать молодых крупой, хмелем, хлебными крошками и мелкими монетами после проведения церковного обряда бракосочетания. Это символизировало пожелания молодым достатка, благополучия и многодетности.

 

В настоящем, эта традиция сохранилась и укрепилась, немного видоизменившись. Сейчас принято осыпать молодых не только монетками и крупой, но и конфетами, лепестками роз, конфетти и хлопушками. При этом, ·в церемонии ·сохранились не только символы, но и добавилось зрелищности. Интересно, что за один день молодых может осыпать свадебный дождь не единожды! Все зависит от сценария вашего прекрасного дня и от тщательной предсвадебной подготовки.

Konfetti

После проведения выкупа молодые выходят из подъезда и садятся в свадебную машину. В этот момент гости могут встретить молодых и организовать фейерверк из свадебного конфетти и хлопушек, монет и крошечных конфеток.  Это не только придаст праздничное настроение всем участникам церемонии, но и передаст молодым пожелания материального благополучия и достатка.

dojd_cohfetti

При осыпании нужно помнить некоторые правила:

  • Конфетти, лепестки роз при осыпании нужно подкидывать вверх над головами молодых. Это нужно для того, чтобы увеличить время падения элементов дождя, для создания превосходных фотографий.
  • Крупу, монеты, конфеты нужно сыпать под ноги молодых, чтобы они неиспортили внешний облик и не нанесли травму. Помните, что применять силу при бросании совсем не нужно.

Осыпание после торжественной церемонии бракосочетания в Загсе. Оно является наиболее традиционным. Но некоторые ЗАГСы запрещают мусорить на своей территории, поэтому этот момент лучше уточнить заранее. Здесь чаще всего осыпают лепестками роз, конфетти. Такой дождь является наиболее зрелищным и эффектным! Кстати, исстари было принято, что после регистрации первой начинает осыпать мать жениха.

Маленький совет при покупке лепестков роз. Рассчитайте количество таким образом, чтобы на каждого гостя приходилось не менее 50 лепестков, впрочем, это тот случай, когда чем больше, тем лучше. Приобретайт яркие и сочные лепестки (красные, розовые, малиновые). На фотографиях они смотрятся более эффектно. Количество конфетти на одного гостя посчитать сложно, но от себя хотим добавить, что достаточно 7-8 грамм на человека. М нашем магазине праются конфетти по 14 грамм. Заранее позаботьтесь о приобретении кулечков для лепестков и конфетти или специальных мешочков. Это и красиво и практично!

Кулечек для лепестков

Осыпание перед банкетным залом будет очень торжественным и своевременным. Оно прекрасно дополнит церемонию встречи молодоженов хлебом-солью. Продумайте этот обряд и обговорите с ведущим вашего вечера. Возможно, его стоит провести во время первого танца молодых (тогда уж без крупы и монет!). Можно выложить дорожку из лепестков от автомобиля до дверей зала, как аналог голливудской красной дорожке.

А можно создать "живой коридор" из гостей, выдать каждому палочку-махалочку (палочка с яркой атласной ленточкой), которая при интенсивном махании создает эффект падающего серпантина. На фотографиях это будет смотреться великолепно и при этом ничего не будет попадать на одежду молодых.

Палочки-махалочки

В общем, проявите фантазию и сделайте все в лучшем виде!

Кстати, превосходной альтернативой конфетти, конфетам и лепесткам служат свадебные хлопушки! Ведь наполнение хлопушек может быть самое разнообразное - от фигурок молодых, до лепестков и серпантина. Они просты и безопасны в использовании, стоит лишь повернуть нижнюю часть хлопушки и содержимое вылетит красивейшим дождем. Существуют пружинные хлопушки, которые могут использовать даже дети. В нашем интернет-магазине аксессуаров для свадьбы вы можете выбрать самые разнообразные хлопушки, на любой вкус и цвет! 

Хлопушки на свадьбу

Пружинная хлопушка "Жених и невеста" 

Самое главное, хлопушки, конфетти, лепестки и прочие атрибуты создают невероятно красочную атмосферу праздника!