Цвет свадьбы
Полезные статьи
Свадебные блог

Свидетели на свадьбе - все, что необходимо знать

Обязанности свидетелей на свадьбеНужны ли свидетели на свадьбе? Кого выбрать? Какова их роль? Этими вопросами задаются большинство пар, вступающих в брак и решивших устроить по этому поводу праздник (скромный или не очень, в данном случае не важно). В этой статье мы постарались дать ответы на все эти вопросы.

Обязательны ли свидетели на свадьбе?

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» свидели на торжественной церемонии не требуются. Это скорее дань традициям. То есть, торжественного согласия на брак они не дают ни в устной ни в письменной форме.

Однако, в такой ответственный и волнительный день жених и невеста стараются окружить себя людьми, которые будут им во всем помогать, поддерживать и…иногда успокаивать. Людьми, которым можно полностью доверять. А значит, это должны быть ответственные, заботливые и при этом веселые самые близкие люди. Мы знаем мало пар, которые могут похвастаться, что у них в окружении десятки таких друзей. Поэтому выбор не должен быть трудным. Можно принять во внимание тот факт, что традиция настаивает, чтобы свидетели не были связаны  между собой узами брака. Но это уж как получится…

svidetel_11

Подружки невесты и друзья жениха

Выходит, что свидетели обязательно нужны. Можем назвать их не так официально. Например просто «дружки невесты» и «друзья жениха».

А если вы сторонник американских и европейских традиций, то таких друзей может быть не один и не два. Рекомендуют до восьми человек!

Кстати, есть мнение, что традиция окружать себя подружками и друзьями вовсе не американская, а пришла она к нам из Древней Греции. Именно там молодожены окружали себя друзьями и подругами, одевая их в схожие наряды. Для чего? Чтобы злые духи и боги запутались среди гостей и не смогли причинить зла новобрачным.

podrugki

Если все же вы выбрали нескольких подружек и друзей, стоит выделить из них самого важного и главного. Он будет руководить остальными, ибо без этого начнется хаос Smile  И этих "главных" людей непременно стоит выделить из толпы.

Как выделить свидетелей на свадьбе

Способов для этого существует огромное множество – традиционные ленты для свидетелей, значки, браслеты, ободки и бутоньерки. Выбор зависит от желания молодых в первую очередь, но и от предпочтений свидетелей. Важно прийти к согласию и найти компромисс при выборе украшения, чтобы аксессуар подходил по цвету к наряду свидетелей.  Ведь может случиться так, что дорогой костюм свидетеля испортит след от значка.

_________________54199efa46409

 

Поговорим о костюмах для свидетелей. Первое и главное правило – наряды свидетелей не должны затмевать молодоженов. Платье должно быть красивым, но не слишком броским и откровенным. Костюм элегантным, но скромным. Стоит заранее продумать цветовую гамму. Некоторые не хотят видеть на свидетельнице черных, белых, или, например, фиолетовых платьев (якобы вдовий цвет).

Если вы хотите стилизовать вашу свадьбу, то, возможно, стоит задуматься о том, чтобы одежда всех подружек была в единой цветовой гамме (допускаются различные оттенки одного цвета), фасоне или на всех в качестве украшения былы одинаковые аксессуары для свидетелей (допустим, браслет на руку или бутоньерка). К выбору стоит подходить осторожно, чтобы найти оптимальный вариант образов девушек с учетом их предпочтений, фигур, общего стиля торжества и времени года. И естественно этим вопросом стоит озаботиться заранее.

_________________53e6199f894ad

Обязанности свидетелей на свадьбе

Какие основные обязанности друга жениха и подружки невесты? Еще раз оговорим, что они должны избавить главных участников этого замечательного дня от любых забот и хлопот, помогать им во всем и поддерживать. Каким образом? Все зависит от сценария праздника. Провести выкуп, поучаствовать в конкурсах, помочь выйти из машины, сбегать в соседний магазин за недостающим шампанским, носить шлейф платья или пакет с бутербродами…

В общем, прежде чем принять решение о выборе свидетелей, подумайте хорошенько. В ВАШ день все должно быть так, как ВЫ мечтали. И найти людей, которые помогут сбыться вашей мечте – первостепенная задача!